Theater

Rollen | Auswahl

Tereus/Narziss/Phantasos in »Metamorphosen des Ovid«

Regie: Silvio Beck · Konsortium Luft & Tiefe

Thomas Müntzer in »Hals über Kopf« (Theater unter freiem Himmel)

Regie: Stefan Ebeling · Konsortium Luft & Tiefe, Weimar-Halle-Leipzig

 

Jakob Fugger in »Martin Luther und Thomas Müntzer oder die Einführung der Buchhaltung« (Dieter Forte)

Regie: Manfred Langner · Tourneetheater Landgraf

 

Golda Meir in »Blutgeld« (Joshua Sobol, UA)

Regie: Ulf Dietrich · Altes Schauspielhaus Stuttgart

 

Ludovico in »Leben des Galilei« (Bertold Brecht)

Regie: Christof Küster · Klosterfestspiele Weingarten

 

Kroll in »Rosmersholm« (Henrik Ibsen)

Regie: Christian Fries · studiotheater Stuttgart

 

Maxime in »Illusionen einer Ehe« (Eric Assous)

Regie: Oliver Zimmer · Toppler-Theater, Rothenburg ob der Tauber

 

Josef Hufnagel/ Hans in »Eisenstein« (Christoph Nussbaumeder)

Regie: Titus Georgi· Stadttheater Gießen

 

Teddy Brewster in »Arsen und Spitzenhäubchen« (Joseph Kesselring)

Regie: Thomas Goritzki · Stadttheater Gießen

 

Mann 2 in »39 Stufen« (Alfred Hitchcock)

Regie: Clemens Räthel · Toppler-Theater, Rothenburg ob der Tauber

 

Theseus in »Sommernachtstraum« (William Shakespeare)

Regie: Anke Rautmann · Theater Thikwa, Berlin

 

WebWeltveränderer in »Changemakers«  

Regie: Jiři Adámek · Neuköllner Oper, Berlin

 

Präparator und Schupo in »Glaube Liebe Hoffnung« (Ödön von Horvath) 

Regie: Wenke Hardt · Theater unterm Dach, Berlin

 

Lazar in »Bankrott« (Alexander N. Ostrowski) 

Regie: Bernhard Eusterschulte · TART Produktion Stuttgart

 

Frank Lüttke in »Westflug«

Autor und Regie: Tobias Rausch · sophiensaele/ lunatiks produktion, Berlin

 

Stani in »Die Schwierigen« (Hugo von Hofmannsthal)

Regie: Georg Scharegg · Theaterdiscounter Berlin

 

Don Pedro in »Viel Lärm um Nichts« (William Shakespeare)

Regie: Martin Kreidt  · TdA Stendal

 

Wiesel in »Schule mit Clowns« (F.K. Waechter)

Regie: Esther Undisz · TdA Stendal

 

Harold in »Doppeltüren« (Alan Ayckbourn)

Regie: Markus Dietze · TdA Stendal

 

Hauptmann in »Woyzeck« (Georg Büchner)

Regie: Esther Hattenbach · TdA Stendal

 

Sonybob in »Bundesrepublik Nashville« (Jan Friedhoff, UA)

Regie: Sebastian Schug · Volksbühne Berlin

 

Der Kunde in »In der Einsamkeit der Baumwollfelder« (Bernard-Marie Koltès)

Regie: Pierre Kadivar · Theater Zerbrochene Fenster, Berlin

 

Der Dichter in »Reigen« (Arthur Schnitzler)

Regie: Manfred Karge · bat Berlin

 

König Marke in »Tristan und Isolde« 

Regie: Astrid Griesbach ·  sophiensaele Berlin/ Theater Wismar

 

Stadthauptmann in »Der Revisor« (Nikolai Gogol)

Regie: Astrid Griesbach · sophiensaele Berlin /Theater Wismar

 

Braun in »Einsame Menschen« (Gerhart Hauptmann) 

Regie: Oleg Myrzak · bat Berlin

 

Izmir in »Was sich hinter den Bergen zusammenbraut« (Maurice Yendt, DEA) 

Regie: Steffen Pietsch · carrousel Theater Berlin

 

Lysander in »Sommernachtstraum« (William Shakespeare)

Burgfestspiele Bad Vilbel

 

Paul in »Legoland« (Dirk Dobbrow, UA)

Regie: Michael Funke · Kleist-Theater Frankfurt/O.

 

Salieri in »Mozart und Salieri« (Alexander Puschkin)

Regie: Alexej Schipenko · Russisches Kammertheater Berlin

 

Merkur in »Amphytrion« (Molière) 

Regie: Klaus Metzger ·  Zimmertheater Tübingen

 

Freund in »Archeologia« 

Autor und Regie: Alexej Schipenko · Zimmertheater Tübingen

 

Herzog Orsino in »Was ihr wollt« (William Shakespeare) 

Regie: Klaus Metzger · Zimmertheater Tübingen

 

Kulygin in »Drei Schwestern« (Anton Tschechow) 

Regie: Klaus Metzger· Zimmertheater Tübingen

 

Fürst in »Torquato Tasso« (Johann Wolfgang von Goethe) 

Regie: Guido Huonda · Theater Die Rampe Stuttgart

I

Engagements

 

seit 2017

Theater Aggregate und Konsortium Luft & Tiefe (Halle/Saale)

2015/16

Altes Schauspielhaus/Studiotheater, Stuttgart

 

2013/ 2012

Stadttheater Gießen und Toppler-Theater, Rothenburg ob der Tauber

 

2011

Neuköllner Oper und Theater Thikwa, Berlin

 

2010

Theater Eigenreich und Theater unterm Dach, Berlin

 

2007-2011

Theater Thikwa, Berlin

 

2003/ 06/ 07

Theaterdiscounter, Berlin

 

2003

Volksbühne, Berlin

 

2000-03

carrousel-Theater, Berlin

 

2004 - 2005

Theater der Altmark, Stendal

 

2001 - 2002

Theater Wismar

 

1997 - 1998

Zimmertheater Tübingen

 

1995 - 1997

Theater Die Rampe, Stuttgart